新着
9月26日(月)文化祭が行われました。午前中には,体育館での各学年からの発表が行われました。1年生は人権劇,2年生は職業調べ発表,3年生は英語弁論,有志の部の発表でした。午後からは3年生による模擬店が行われ,1,2年生は密を避けるため分散して模擬店に参加しました。3年生の皆さんは,準備から片付けまで大活躍の一日でした。  
9月22日(金)放課後,体育館にて運動部の生徒を対象にオンラインで講師先生の指導を仰ぎ,トレーニングに励みました。来週からの部活動で生かしてほしいと思います。
9月8日(木),9日(金)の昼休みに校長室で表彰式が行われました。表彰が行われたのは次の大会などです。   徳島県中学校新人学年別卓球大会 卓球部2年生1名,1年生2名 徳島県競書大会 2年生1名 徳島県中学校弓道錬成大会 弓道部2年生1名 JOCジュニアオリンピックカップ徳島県予選会 バドミントン2年生2名 鳴門板野地区中学校防犯弁論大会 2年生1名 徳島県中学校夏季軟式野球選手権大会 野球部2年生3名,1年生3名 全日本中学校通信陸上競技大会 陸上部1年生1名 鳴門市中学校陸上競技大会 陸上部2年生5名  
8月29日(月)から2週間の実習を行う先生が1名,4週間の実習を行う先生が3名,鳴門市第二中学校に来られました。本校でたくさんのことを学んでほしいと思います。
7月20日(水)昼休みに校長室において県総体の表彰式が行われました。表彰を受けたのは,県総体で準優勝した女子弓道部,第3位の男子バドミントン(シングルス),女子バドミントン(シングルス)です。女子弓道部,男子バドミントンは四国総体に出場します。健闘を祈ります。
7月16日(土),17日(日)に行われた徳島県総合体育大会に,弓道部,男子ソフトテニス部,女子卓球部が参加しました。   弓道部 7月16日(土)中央武道館 女子団体 準優勝 予選1位通過 決勝トーナメント 準決勝 二中 6-4 城西中          決勝 二中 4-7 城ノ内中 男子団体 第7位   ソフトテニス部 7月16日(土)大神子病院しあわせの里テニスセンター 男子団体 1回戦 二中 0-3 羽ノ浦中 7月17日(日)大神子病院しあわせの里テニスセンター 男子個人 3年生ペア 2回戦進出   卓球部 7月16日(土)とくぎんトモニアリーナ 女子団体 ベスト8 1回戦 二中 3-1 南部中 準々決勝 二中 1-3 阿南中 7月17日(日)とくぎんトモニアリーナ 女子個人 2年生3名 ベスト32  
7月14日(木)5校時,体育館で3年生を対象に,人権学習の講話を聞きました。講師の江澤さんのお話を聞き,3年生は差別の不合理さをより深く学び,自分たちで差別をなくしていく思いを強くもつことができました。
7月11日(月),14日(木)に栄養教諭の先生をお招きして食育講座が1年生を対象に開催されました。朝ご飯の献立を各自で考え,それをグループで話し合うなどして,朝ご飯の大切さについて学びました。
7月9,10日に徳島県総合体育大会が開催されました。本校からは野球,柔道,バドミントンの種目に参加しました。 野球部 7月10日(日)むつみスタジアム 2回戦 二中 0-1 石井中 柔道部 7月10日(日)鳴門ソイジョイ武道館 男子55㎏級 1名2回戦進出 男子81㎏級 1名1回戦敗退 バドミントン 7月9日(土),10日(日)とくぎんトモニアリーナ 男子シングルス 第3位(四国総体出場) 女子シングルス 第3位    
6月30日(木)6校時に生徒会専門委員会が行われました。広報・ボランティア委員会は,ひまわりが植えられている花壇の草抜きをしました。ひまわりを抜かないように慎重に草抜きをする姿が見られ,微笑ましく思いました。ダンゴムシやカマキリを見つけて,大きな声が聞こえる場面も。
6月11日(土)~12日(日),18日(土)~19日(日)に令和4年度北部Aブロック総合体育大会が鳴門市,板野郡の各会場で行われました。今年度から各競技において鳴門市,板野郡の中学校が同じブロックで競い合い,県総体出場を目指すことになりました(競技によってはブロック予選を勝ち抜かなくても県総体に出場)。各部の戦績を以下に記します。 ○弓道部(6月11日 鳴門大塚スポーツパーク)  男子団体 優勝  女子団体 準優勝  女子個人 優勝,第3位 ○野球部(6月12,18~19日 松茂中第2G オロナミン球場)  2回戦 二中 3ー1 板野中    準決勝 二中 5-0 大麻中  決勝 二中 1-14 一中(準優勝)  ○卓球部(6月11~12日 アミノバリューホール)  男子団体 1回戦 二中 2-3 板野中  女子団体 2回戦 二中 3-1 鳴門中       決勝リーグ 二中 0-3 藍住東中              二中 0-3 北島中             二中 3-2 藍住中(第3位)  女子個人 ベスト16 3年生1名,2年生2名       ベスト32 2年生1名 ○ソフ...
5月26日(木)徳島県消費者協会から講師先生をお招きして,1年生を対象とした携帯・スマホ安全教室が体育館で開かれました。「インターネットを安全に使うために」という演題で,携帯電話の正しい利用方法や危険性についてのお話をしてくださいました。  
5月20日(金)鳴門市第二中学校運動場で,運動会が行われました。コロナウイルス感染拡大防止対策を十分に行い,保護者の方々にもご参加いただいてすばらしい運動会となりました。生徒の皆さんは,短い練習時間の中で,自分たちの持てる力を十分に発揮し,全力で競技に取り組みました。
4月末から5月初めに行われた運動部の大会結果を紹介いたします。 【ソフトテニス部】  4/23(土)   徳島県中学校ソフトテニス選手権大会(大神子テニスコート)  女子 1回戦 二中 0-3 阿南中  4/30(土)   徳島県中学校ソフトテニス選手権大会(大神子テニスコート)  男子 1回戦 二中 3-0 北井上中     2回戦 二中 0-3 羽ノ浦中   5/3(火) 鳴門市長杯(桑島テニスコート)  男子 1ペアが第4位  女子 1ペアがベスト8 【卓球部】  5/4(水)  徳島県中学校卓球選手権大会(アミノバリューホール)  女子団体 第5位  2回戦 二中 3-0 富田中  3回戦 二中 3-0 一中  準々決勝 二中 2-3 藍住中  順位決定戦 二中 3-1 川内   二中 3-1 阿南中 【弓道部】  5/7(土)  徳島県中学校弓道選手権大会(中央武道館)  団体予選  男子 二中Aチーム5位  二中Bチーム13位        女子 二中Aチーム1位  二中Bチーム15位  団体決勝トーナメント  女子1回戦 二中Aチーム 8-5 城東中B    決勝  ...
4月末から5月初めに行われた運動部の大会結果を紹介いたします。 【男女バスケットボール部】  4/23(土)   徳島県中学校バスケットボール選手権大会(松茂総合体育館)  男子2回戦 二中 34-72 上板中  女子2回戦 二中 35-52 鴨島第一中 【野球部】  4/29(金)~5/7(土)  徳島県中学校軟式野球春季リーグ戦(二中グラウンド他)  予選Bブロック 4位  二中 1-0 池田中      二中 1-2× 石井中  二中 7-2 三好・三加茂   二中 0-1× 小松島中  二中 2-3 加茂名 【サッカー部】  4/30(月)  NHK杯第77回徳島県中学校サッカー選手権大会(小松海岸G)  2回戦 二中・鳴門中 0-9 三好・三野・井川中 【バレーボール部】  4/29(金)~4/30(土)  徳島県中学校バレーボール選手権大会(サンアリーナ他)  ベスト16  1回戦 二中 2-0 石井中  2回戦 二中 0-2 阿南・阿南一中 
5月9日(月)昼休みに吹奏楽部による新入生歓迎コンサート行われました。本来なら中庭を使っての演奏会でしたが,小雨のために急きょ場所をピロティに変更して行われました。「青と夏」「LOOSER」の2曲が演奏され,1年生は熱心に聞き入ってました。
卓球部(男女) 部員:2年生5名 3年生3名 練習場所:剣道場 力を合わせて頑張っています。           美術部 部員:2年生5名 3年生6名 練習場所:美術室 みんなで仲よく黙々とコンクール入賞目指して描いています。
バスケットボール部(男女) 部員:2年生9人 3年生6人 練習場所:二中体育館 1日1日の練習を大切にして,勝利を目指して頑張っています。           ソフトテニス部(男女) 部員:2年生6人 3年生11人 練習場所:なるちゃんコート 総体優勝を目指して,頑張っています。
サッカー部 部員:2年生6名 3年生3名 練習場所:二中グラウンド 総体優勝を目指して,日々のトレーニングを頑張っています。           柔道部 部員:2年生2名 3年生2名 練習場所:柔道室 強い心を持ち,しなやかな技を身に付け,たくましい体を作り上げるため練習を頑張っています。
吹奏楽部 部員:2年生2名 3年生5名 練習場所:音楽室ほか 少ない人数ですが,良い音色を奏でるために頑張っています。           弓道部 部員:2年生13名 3年生7名 練習場所:大塚スポーツパーク 全国大会出場を目指し,頑張っています。
学校紹介

鳴門市第二中学校

             ナ なかよく協力

             ル ルールの徹底

             ニ にこやかに挨拶

の「ナルニ運動」を徹底します。    

そして、「次の3点に力を入れて教育活動を展開します。

 1 人権を尊び、いきいきとたく ましく生きる力や

   自主性・創造性に富んだ人間性豊かな生徒を育成する。

 2 基本的な生活習慣の確立を図る。

 3 生徒の学力の向上を図る。